ВЕКОВОЙ ПУТЬ

21 декабря 2022 г.

Столетняя дата говорит о том, что пройден путь длиною в десять десятилетий, вложен огромный труд нескольких поколений преподавателей, выпущены из стен техникума тысячи студентов.
Это годы труда, радость побед, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.
Каслинский промышленно-гуманитарный техникум — одно из старейших средних профессиональных учебных заведений Челябинской области.
Его история уходит корнями в годы первой советской пятилетки, когда наша страна вступила в эпоху ускоренной индустриализации.
В далеком 1922 году была основана школа фабрично-заводского ученичества при Каслинском литейно-механическом заводе. Шли годы, менялось молодое советское государство, а вместе с ним менялось и наше учебное заведение.
В 1941 году школа вошла в состав государственной системы трудовых резервов Челябинской области в качестве ремесленного училища №18 (РУ-18). В 1963 году училище перешло в статус ПТУ.
Училище многие десятилетия являлось участником международных выставок и выставок на ВДНХ в Москве.</div>