23 марта 2023 г.

23 Марта Вотинов Иван Михайлович рассказал студентам Нязепетровского филиала ГБПОУ "КПГТ" о проекте «Зеленые ростки предпринимательства», реализуемого на средства гранта губернатора Челябинской области А. Л. Текслера.
Участники проекта будут выращивать и нарабатывать каналы продаж свежих пряных трав, растущих прямо в горшочках – базилик, мяту, тимьян, розмарин и др. Для этого будут закуплены и установлены в СЮН специальные стеллажи с подсветкой. По одному стеллажу для каждой семьи. В освоении методов выращивания будет консультировать руководитель челябинского садового клуба «Мадам Пчелкина» Алена Низамеева.
Мы будем искать и осваивать рецепты готовки интересных блюд и полуфабрикатов с использованием пряных трав. Это могут быть вяленые помидоры или сливы, различные соусы, смузи, напитки, домашние заготовки. Для этого также будет закуплено необходимое оборудование.
Но произвести продукцию – это только половина дела. Нужно ещё найти её потребителя и убедить его потратить на неё свои деньги. Научиться этому нам поможет Челябинский областной центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Будем выезжать с презентацией своей продукции в Челябинск. Попробуем привлечь к нашим экспериментам внимание челябинских рестораторов, региональные торговые сети.
Для самостоятельного старта изучим и отработаем вариант получения безвозвратной государственной субсидии по социальному контракту через управление социальной защиты населения.