19 мая 2023 года ровно 101-й год со дня организации движения пионеров.

19 мая 2023 г.

19 мая 2023 года ровно 101-й год со дня организации движения пионеров.
Сегодня в техникуме были проведены мероприятия, посвящённые Поступление в пионеры - один из самых узнаваемых символов СССР. Пионерия стала важной вехой в жизни каждого советского школьника. Для школьников иметь пионерское звание было предметом огромной гордости, выраженной в выражении: «Пионер — всем ребятам пример!»
Пионерские организации способствовали воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма. Пионеры стремились быть лучшими в учёбе, труде и спорте, быть верными и честными товарищами. Прошёл целый век, но праздник не теряет свою актуальность и его продолжают отмечать в нашей стране.
Студентам рассказали об истории создания пионерской организации, о том, кто такие пионеры и какую роль они сыграли в истории страны. Познакомились учащиеся с пионерскими символами, атрибутами и призывами.
Пионер - это значит первый. Так гордо и красиво называли подрастающее поколение. Теперь только в старых семейных альбомах хранятся фотографии, где юные дедушки и бабушки в кругу своих сверстников в пионерских галстуках стоят на торжественной линейке, отдают салют под звуки горна и барабана. А на команду старшего пионервожатого: «Будь готов!». - Дружно отвечают: «Всегда готов!». У кого-то папы и мамы еще застали то время, когда их принимали в пионеры, и они тоже давали клятву: «Торжественно обещаю: горячо любить свою Родину». Это уже история.