Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

19 сентября 2023 г.

В ГБПОУ "Каслинском промышленно-гуманитарном техникуме" прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Прошедший открытый урок был организован и проведен преподавателями Бабкиным В. А. и Баклушиным А. С.

Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» проводился в целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки вопросов гражданской защиты, практических навыков и действий в различных чрезвычайных ситуациях, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

В ходе данного урока были рассмотрены вопросы действий в случае угрозы террористических актов, правилах поведения в природной среде, действиях при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей, а так же при обнаружении подозрительных предметов и угрозах террористического характера.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно таким образом формируются навыки и алгоритм действий в случае угрозы террористического характера и нападении вооруженных людей. После проведения открытого урока у студентов была возможность почувствовать себя в роли сотрудников пожарной охраны, которые так же приняли участие в открытом уроке.

Обучающиеся проявили живой интерес в ходе проведения открытого урока, а так же пришли к выводу, что каждый может оказаться в непредвиденной ситуации.

Кто же поможет человеку, оказавшемуся в опасности? Прежде всего – ОН САМ!