История советской и российской милиции

8 ноября 2023 г.

Сегодня студенты Каслинского промышленно-гуманитарного техникума погрузились в историю советской и российской милиции, а впоследствии и полиции, насчитывающей бесчисленное количество примеров высокого профессионализма, героизма, мужества и благородства личного состава МВД.
Подполковник внутренней службы в отставке, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, председатель Совета ветеранов Отдела МВД России по Каслинскому району Андрей Викторович Белоус и Яшкин Василий Васильевич, подполковник милиции в отставке- заместитель председателя союза ветеранов ОМВД по Каслинскому району провели экскурсию по комнате истории Отдела МВД по Каслинскому району.
Ребята ознакомились с историческими материалами и экспонатами музея, экипировкой советской милиции, предметы службы сотрудников милиции, в которых отражена история развития МВД, узнали о подвигах майора юстиции, старшего следователя Захарова Александра Анатольевича и сержанта милиции Новикова Дмитрия Анатольевича.
Рассказали, как ведут себя сотрудники в сложных ситуациях. Ребята проявляли явный интерес ко всему увиденному и услышанному, они задавали множество вопросов.
Учащиеся увидели подлинные документы, боевые награды, фотографии сотрудников МВД по Каслинскому району прежних лет.
Служба в органах внутренних дел – это напряженная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги, выносливости и хорошей физической подготовки, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цена этой работы – человеческая жизнь. Служба в МВД требует от сотрудника проявления самых лучших его качеств: честности, порядочности, желания и готовности прийти на помощь людям.