"Мои права и обязанности"

15 декабря 2023 г.

Ежегодно 10 декабря отмечается Международный День прав человека, уходящий корнями в далекий 1948 год, когда Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека – документ, в котором провозглашаются неотъемлемые права, присущие каждому человеку, вне зависимости от его расы, цвета кожи, национальной принадлежности, политических и религиозных убеждений.
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Несвит О.В. провела с обучающимися игру-дебаты «Права человека». В ходе мероприятия студенты узнали о правах, которые даются человеку с рождения и тех, которые каждый получает при достижении определенного возраста — 14-ти и 18-ти лет, также рассказала об обязанностях и ответственности граждан Российской Федерации за свои поступки.
Студенты с горячим интересом обсуждали несколько ключевых аспектов прав человека, включая право на образование и право на здоровье.
Две команды представили свои аргументы и контраргументы, освещая разные точки зрения и подходы к решению актуальных проблем. Во время дебатов ребята продемонстрировали высокий уровень подготовки и аналитических навыков.
В конце дебатов студенты пришли к выводу, что знание своих прав позволяет нам защитить себя, бороться за справедливость и улучшать качество своей жизни.